СРО-С-159-25122009 от 25.12.2009




Членство в организациях, Контролирующие организации:

Адрес: 123242, г. Москва,

ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация
«Общероссийская негосударственная

некоммерческая организация - общероссийское

отраслевое объединение работодателей

«Национальное объединение саморегулируемых

организаций, основанных на членстве лиц,

осуществляющих строительство»


Адрес: 105066, г.Москва,
ул.А.Лукьянова, д.4, строение 1
Тел./факс: (495) 645-94-79
Полное наименование:
Федеральная служба по
экологическому, технологическому
и атомному надзору

Адрес: 362000, РСО-Алания,
г.Владикавказ, ул.Димитрова,2;
Тел./факс: (867 2) 54-85-10;
E-mail: alekseev@tpprso-a.ru
Сайт: http://www.tpprf.ru/ru/
Полное наименование:

 Торгово-промышленная палата
Республики Северная Осетия-Алания




Адрес: 109240, г.Москва
Котельничная наб., д.17
тел./факс: (495) 663-04-04
E-mail: rspp@rspp.ru
Полное наименование:
Российский союз промышленников
и предпринимателей




ПРОГРАММА СЕМИНАРА

1.     «Федеральная контрактная система: практические рекомендации по переходу на новый порядок закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;

2.       « О законопроекте «Специальная оценка условий труда». Основы правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты на строительной площадке».

 

Оператор: РД, г. Махачкала, проспект    Акушинского,  дом 98-е,   НОУ  ДПО   «Северо-Кавказский   институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» (НОУ ДПО «СКИПКК»).

Контакты: тел. (8722) 60 28 75; моб. 928 298 26 00; 960 420 61 36; E-mail: office@skipkk.ru

Сроки проведения семинара:  с 25 октября 2013 года по 11 декабря 2013 года в согласованные с руководителями СРО сроки.

Места   проведения: определяются   руководителями СРО.

 

      Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" полностью реформирует систему заказа для государственных и муниципальных нужд. Закон вносит революционные изменения в порядок закупок для бюджетных и автономных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Главное изменение, которое вводит Федеральная контрактная система - контроль за госзакупками на всех этапах от планирования до реализации и расширение количества процедур размещения заказов. Закон вводит  не только новые   понятия и стадии закупочного цикла. Кардинально меняется подход по организации и управлению закупками, уточнены функции уполномоченного органа, на который возлагаются полномочия по централизации закупок, вводятся новые участники закупочного цикла, определены условия и основания создания контрактной службы заказчика.

 Семинар предназначен: для специалистов, работающих в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (представители государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченных и контрольных органов, специализированных организаций, участников закупок), сотрудников бюджетных учреждений, иных заинтересованных лиц, желающих повысить уровень своей квалификации в области закупок.

      Цель семинара: дать методические рекомендации, рассмотреть практические примеры, предложить готовые решения по переходу с 94-ФЗ на контрактную систему, обменяться информацией со специалистами-практиками. Своевременная подготовка позволит закупщикам и заказчикам с 1 января 2014 года  перейти на  федеральную контрактную систему, подготовить внутренние документы, положения, организовать бизнес-процессы и избежать возникновения возможных ошибок.

      Проект ФЗ "О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА"

15 октября этого года Госдума России одобрила в первом чтении проект федерального закона «О специальной оценке условий труда». Введение нового законопроекта влечет за собой внесение поправок в 11 действующих законов и принятие более десятка новых нормативных правовых актов. 

На семинаре Вы получите разъяснения о правовых и экономических последствиях для работодателя от введения новой процедуры оценки условий труда, о новых механизмах установления гарантий и компенсаций работникам, о новом порядке отчислений во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС), о порядке проведения СОУТ (специальной оценки условий труда), о правах и обязанностях сторон, о требованиях к организациям проводящим СОУТ и других важнейших особенностях законопроекта. Будет представлен обзор готовящихся изменений законодательства в связи с принятием законопроекта.

 

Разделы учебного курса и темы занятий:

- Правовое регулирование в сфере закупок. Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Новые понятия в законе ФКС в сравнении с 94-ФЗ. Создание уполномоченных и специализированных органов.  Определение поставщиков. Особенности исполнения контрактов. Мониторинг закупок. Вступление  в силу закона о контрактной системе, этапы, переходные положения.

- Участники контрактной системы  в сфере закупок: функции и полномочия. Органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление нормативно-правового   регулирования и контроля в сфере закупок. Заказчики. Централизованные закупки. Условия применения централизации закупок. Полномочия Заказчика: способы осуществления, порядок наделения. Правовые и организационные аспекты. Практические рекомендации.

- Новые способы проведения госзакупок: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений. Новая версия Официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении  заказов, электронные площадки и информационное обеспечение размещения заказов. Регламент информационного взаимодействия сторон при размещении государственных и муниципальных заказов. Аукционы, проводимые в электронной форме в порядке главы 3.1. Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ. Изменения в способах закупок и новые виды закупок. Особенности и условия проведения. Объект закупки, правила описания. Требования к участникам закупок. Антидемпинговые меры при проведении конкурсов и аукционов.

- Проведение конкурса. Условия применения, разновидности. Изменения сроков проведения. Критерии оценки. Порядок опубликования извещения, конкурсной документации, изменений, разъяснений, итогов конкурса, структура конкурсной документации, конкурс с одним участником. Обзор схем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов.

- Проведение аукциона в электронной форме. Выплата процентов по обеспечению. Виды аукционов. Размещение заказа путем проведения аукциона, порядок опубликования извещения, аукционной документации, изменений, разъяснений, итогов аукциона, структура аукционной документации, аукцион с одним участником. Схема заключения контракта по итогам аукциона.

- Закрытые виды процедур. Запрос предложений. Условия и схема проведения. Размещение заказа путем проведения запроса котировок. Изменения при проведении оценки. Условия применения. Размещение заказа у единственного поставщика. Способы обеспечения исполнения обязательств из государственных (муниципальных) контрактов. Установление требований к содержанию и сроку действия банковской гарантии. Одностороннее расторжение контрактов. Порядок приёмки товаров, работ и услуг по качеству. Проведение экспертизы. Требования к экспертам. Введение типовых контрактов.

- Обоснование начальной максимальной цены контракта: основные методы, практические рекомендации. Цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Порядок оценки и сопоставления конкурсных заявок в соответствии с 94-ФЗ и новые правила оценки заявок на участие в госзакупках по ФКС. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

- Контрактная служба заказчика. Требования к квалификации работников. Комиссии по осуществлению закупок. Контракт: заключение, исполнение, изменение и расторжение. Государственный (муниципальный) контракт, гражданско-правовой договор бюджетного учреждения. Особенности заключения, исполнения и расторжения. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего. Организация работы по вопросам обжалования. Защита интересов в ФАС России и в судах.

- Практика антимонопольного контроля размещения государственного заказа в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Влияние торгов на конкуренцию на товарных и финансовых рынках. Последние изменения Федерального закона «О защите конкуренции» в части антимонопольного контроля торгов. Наиболее распространенные нарушения антимонопольного законодательства. Практика рассмотрения жалоб на нарушение антимонопольного законодательства. Административная и уголовная ответственность за нарушения антимонопольного законодательства, допущенные заказчиками и поставщиками при проведении торгов.

Антидемпинговые меры. Особенности закупок в сфере НИОКР и инноваций, закупки высокотехнологичной продукции. Ограничения возможностей манипулирования ценой на стадии закупок. Возможность предквалификации.

- Аудит, надзор и контроль за контрактной системой. Обжалование и досудебное разрешение споров, возникающих в сфере контрактной системы. Обжалование действий (бездействий) сторон. Обзор арбитражной практики проведения закупок. Результаты проверок Федеральной антимонопольной службой, выявленные нарушения. Административная ответственность за нарушения в области закупок.

- Значение ФЗ «О специальной оценке условий труда» в системе новых документов, направленных на реформирование систем управления охраны труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, установления  гарантий и компенсаций работникам. Унификация и объединение существующих процедур оценки условий труда в рамках новой процедуры СОУТ. Структура и основные новации ФЗ  «О специальной оценке условий труда».

- Субъекты, участвующие в проведении СОУТ, их права и обязанности. Особенности допуска (аккредитации и сертификации) юридических и физических лиц к СОУТ. Основные процедуры и порядок проведения СОУТ. Новации и отличия от порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Основные принципы управления результатами СОУТ. Система мер по контролю достоверности СОУТ в рамках создания федеральной информационной системы учета результатов СОУТ. Усиление роли государственной инспекции труда по надзору в указанной сфере. Введение мер административной и уголовной ответственности в рамках перехода к СОУТ. Правовые последствия не проведения или некачественного проведения СОУТ.

- Основы правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты на строительной площадке.

- Круглый стол. Обсуждение и анализ вопросов участников семинара. Рекомендации по преодолению проблем, ответы на вопросы, обмен опытом.

По вопросам участия в семинаре обращаться в НП СРО РОСА: 362002, г.Владикавказ, ул. Чкалова д.41а тел. 8 (867 2) 51-98-07 или на эл. почту: kukol@npsrorosa.ru